• «Вербное воскресенье». #образование45#про45 #ДвижениеПервых#ДвижениеПервых45#Первые

Нас весна встречает благовестом,

Милость от небес для нас чудесна,

Воскресенье будет добрым, вербным,

Поклонюсь заре я утром светлой.

27 апреля суббота
    «Вербное воскресенье».  #образование45#про45 #ДвижениеПервых#ДвижениеПервых45#Первые.
    27 апреля учащиеся начальных классов МКОУ «Вяткинская ООШ» стали участниками красивого  весеннего праздника, почитаемого крестьянами – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим, который отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. В народной культуре этот праздник посвящен весеннему возрождению природы. Верба — вестница весны. С давних времён существовало поверье, что это дерево приносит здоровье, силу, красоту тем, кто его коснётся, когда оно распускает почки. Поэтому в Вербное воскресенье почками вербы кормили скотину, чтоб не болела, а маленьких детей шутливо стегали веточками вербы и приговаривали: «Как верба растёт, так и ты расти». Все обряды этого значимого дня были проведены: дети играли в народные игры, взрослые дарили здоровье,  легко ударяя детей ветками вербы, познакомились с историей праздника, побывали на импровизированном вербном базаре, играли на народных инструментах, славили вербу в стихах, песнях и танцах. В конце праздника все участники получили сладкое угощение.
    Фотографии